Анализ сайтов конкурентов и составление стратегии развития в интернете

Анализ конкурентов – это неотъемлемая часть стратегического планирования любого бизнеса. В нашем случае, анализ конкурентов в интернет-бизнесе означает изучение сайтов конкурентов с целью выявления сильных и слабых сторон их онлайн-присутствия. Такой анализ дает возможность определить свои преимущества и недостатки, а также разработать стратегию, которая поможет выйти в лидеры.

Шаг 1: Определение конкурентов

Первым шагом является определение конкурентов. Для этого нужно найти сайты, которые предлагают аналогичные товары или услуги. Это можно сделать с помощью поисковых систем, вбивая ключевые слова, связанные с вашим бизнесом. Найденные сайты могут быть как прямыми конкурентами, так и косвенными, т.е. предлагающие аналогичные товары или услуги, но не прямо конкурирующие с вашим бизнесом.

Шаг 2: Изучение структуры сайта

Как только вы определили конкурентов, следующий шаг – изучение структуры их сайтов. Структура сайта должна быть логичной и удобной для пользователей. Если вы обнаружили на сайте конкурента неэффективную структуру, то вам нужно будет использовать это в свою пользу.

Изучение структуры сайта конкурента поможет вам понять, как они организуют свой контент и как устроена навигация на их сайте. Это также поможет вам определить, как они структурируют свои страницы, какие категории существуют и как организована навигация между страницами.

Для анализа структуры сайта конкурента, следует обратить внимание на следующие элементы:

  • Структура меню. Навигация на сайте должна быть легкой и интуитивно понятной. Если конкурент использует сложную структуру меню, вы можете использовать более простую и удобную для пользователей.
  • Размещение контента. Контент должен быть легко доступен для пользователя. Если конкурент размещает контент в неудобных для пользователя местах, то вы можете размещать свой контент в более удобных местах.
  • Страницы категорий. Сайт конкурента может иметь более удобное разделение на категории товаров или услуг, чем ваш сайт. В таком случае, вы можете изменить структуру своего сайта, чтобы сделать его более удобным для пользователей.
  • Формы обратной связи. Если конкурент размещает формы обратной связи на удобных для пользователей местах, вы можете учесть это при создании своего сайта.

Для чего это нужно? Если сайт стоит на первых позициях в поисковой выдаче, значит по нему давно ведется маркетинговая работа. Скорее всего была сделана работа по улучшению юзабилити сайта (удобство пользование сайтом) была сделана работа над поведенческими факторами и выделены основные услуги/товары которые приносят наибольшую прибыль или конверсию.

Шаг 3: Анализ контента

Контент является одним из важнейших элементов сайта. Поэтому для анализа конкурентов необходимо изучить их контент, чтобы определить, как они его создают и какие темы они используют.

Анализ контента на сайте конкурента является ключевым фактором в понимании того, что работает на рынке. Проанализируйте, какой тип контента предлагает ваш конкурент, и какого объема он использует на своем сайте. Оцените качество текста, видео, графики и других элементов контента на сайте конкурента. Понимание, какого типа контент наиболее популярен, поможет вам разработать свою стратегию контент-маркетинга.

Ниже перечислены основные элементы контента, которые нужно проанализировать:

  • Ключевые слова. Изучите ключевые слова, используемые на сайте конкурента. Это поможет вам определить, какие слова использовать в своем контенте и в метатегах.
  • Текстовый контент. Изучите текстовый контент на сайте конкурента. Это поможет вам определить, как они описывают свои товары или услуги, и какие темы они используют.
  • Графический контент. Изучите графический контент на сайте конкурента. Это поможет вам определить, какие изображения они используют, и как они их размещают.
  • Видео-контент. Изучите видео-контент на сайте конкурента. Это поможет вам определить, какие видео они используют, и как они их размещают.

Шаг 4: Анализ SEO-оптимизация

SEO-оптимизация – это важный компонент любого сайта, и анализ SEO стратегии конкурента может помочь вам разработать свою собственную стратегию продвижения. Изучите аспекты, такие как ключевые слова, метатеги, ссылки и контент, чтобы понять, как ваш конкурент проводит SEO-оптимизацию своего сайта.

Для анализа SEO-стратегии конкурента, следует обратить внимание на следующие элементы:

  • – Ключевые слова. Изучите ключевые слова, используемые на сайте конкурента. Определите, какие ключевые слова они используют, и как они их размещают на страницах сайта.
  • – Метатеги. Изучите метатеги на сайте конкурента. Определите, какие метатеги они используют, и как они их размещают на страницах сайта.
  • – Оптимизация изображений. Изучите, как конкурент оптимизирует изображения на своем сайте. Определите, какие теги они используют и какие размеры изображений.
  • – Ссылки. Изучите, какие ссылки использует конкурент на своем сайте. Определите, какие ссылки они используют, и как они их размещают на страницах сайта.

Шаг 5: Анализ социальных сетей

Социальные сети являются важным элементом интернет-маркетинга.
Анализ социальных сетей конкурента поможет понять, как они используют социальные медиа для привлечения потенциальных клиентов и завоевания лояльности существующих пользователей. Изучите, какие социальные платформы используют ваши конкуренты, как они делают посты, какие типы контента подходят для разных сетей и какие маркетинговые кампании они проводят.
Для анализа социальных сетей конкурента, следует обратить внимание на следующие элементы:
  • Активность. Изучите, как часто конкурент публикует новости на своих страницах в социальных сетях. Определите, какие темы они используют, и какие реакции вызывают их посты.
  • Количество подписчиков. Изучите, какой у конкурента уровень подписчиков в социальных сетях. Определите, какие стратегии они используют для привлечения подписчиков.
  • Взаимодействие с подписчиками. Изучите, как конкурент взаимодействует с подписчиками в социальных сетях. Определите, какие стратегии они используют для удержания подписчиков.

Шаг 6. Изучите дизайн и пользовательский интерфейс

Шестым шагом в анализе сайта конкурента является изучение дизайна и пользовательского интерфейса. Вы должны понимать, как конкуренты используют дизайн для привлечения внимания посетителей, а также как они обеспечивают легкость и удобство использования на своих сайтах. Сделайте заметки о цветовой гамме, шрифтах, логотипах и компонентах пользовательского интерфейса, чтобы определить лучшие практики дизайна в вашей отрасли.

Заключение

Все эти шесть шагов помогут понять на каком уровне находится ваша компания по сравнению с конкурентами, составьте анализ конкурентов, трезво оцените на каком вы уровне сейчас находитесь, сможете ли вы конкурировать с этими компаниями и какой отличие будет у вас? Самое важное, не пытайтесь перебить ценой, это негативно скажется на ваше имидже, используйте маркетинговые “фишки” тогда вы сможете продать лыжи летом =)

Если хотите более подробный анализ вашего сайта и сравнить его с конкурентами, узнать на что способен ваш сайт, оставьте заявку в меню, мы покажем максимальный уровень вашей компании.

Обсуждение закрыто.