Внутренняя оптимизация сайта

Разобравшись с тем, что такое семантическое ядро и как его составить, переходим к оптимизации сайта в целом и его контента, в частности. Без этого можно даже и не думать о продвижении сайта в поисковых системах.

Оптимизация сайта делится на внутреннюю и внешнюю. Естественно, начинать надо с внутренней оптимизации.

Почитать что такое оптимизация сайта

Дубли

Главной проблемой всех сайтов, а особенно, на блоговых платформах типа WordPress, являются дубли страниц. Конечно, Вы сами их не создаете (по крайней мере, сознательно), но WordPress, например, создает их довольно много.

Первый тип дублей – это анонсы статей на главной странице. Получается, что один и тот же текст публикуется дважды: на главной и на странице с полной статьей. Эти дубли ликвидировать невозможно, разве только на главной помещать уникальные анонсы. Но эта задача не для новичков. Для начинающих блоггеров и сайтостроителей можно дать такой совет: ни в коем случае на главной странице не публикуйте полные тексты статей или длинные анонсы. Вполне достаточно картинки и небольшого кусочка текста.

Второй тип дублей – это страницы типа vash_site/? kakoj-to-tekst, где kakoj-to-tekst – любые символы (как таковых, подобных страниц не существует, поэтому я и говорю «типа»). Попробуйте в браузере набрать такой адрес, и Вы все равно попадете на главную страницу Вашего сайта. Если у Вас WordPress-сайт, то от таких дублей спасает плагин All in One SEO Pack. Если же платформа другая, то ищите программиста, который сможет написать код, указывающий, какая страница главная.

Если посмотреть исходный код (Ctrl+U) WordPress-сайта, то видно, что плагин All in One SEO Pack прописывает такую строку:

– это пример для моего блога.

Этой строкой показывается, что оригиналом данной страницы является та, чей адрес написан в этом коде, а остальные такие страницы являются дублями.

Настройка ЧПУ

К внутренней оптимизации сайта относится также настройка ЧПУ. Про это я уже писала в свое время, повторяться не буду.

Дизайн сайта

Дизайн также играет некоторую (хоть и не очень большую) роль в продвижении сайта. Оптимизация дизайна – это построение логичной структуры, где четко прослеживаются связи различных частей сайта между собой. Также замечено сеошниками, что уникальный дизайн повышает лояльность поисковых систем.

Итак, сегодня я вкратце рассказала Вам о внутренней оптимизации сайта. Но все-таки главную роль в его продвижении играет оптимизация контента, о которой я расскажу в следующий раз.

Обсуждение закрыто.