Создание страницы на сайте WordPress

Создание страниц и записей на сайте WordPress – это не сложно. Самое главное понять их разницу, чтобы структура сайта была заранее продумана.

Чем отличается страница от записи в Вордпресс

Запись – это статья в новостном блоге сайта, то есть, идет череда (лента) новостей блога, причем каждая новая теснит предыдущую и становится на ее место. А старые опускаются в ленте все ниже и ниже. Вот пример новостей.

Страница – это раздел сайта, на которой в основном добавляется коммерческая информация. Например страница контакты, страница о нас и т д.

Но это было вступление, а теперь о том, как создать постоянную страницу на сайте.

Создание текста

Как всегда, начинаем с админ панели. в правом меню на темно-сером фоне находим вкладку «Страницы» → «Добавить страницу».

Откроется такое же окно редактора, как в случае создания записи.

Так же вписываем заголовок. Так же появляется адрес, который можно отредактировать. Так же пишем текст, используя возможности визуального и текстового редакторов. Более подробно о всех важных кнопках опишем ниже. Каждый пункт на картинке соответствует пункту описания.

  1. Вводим заголовок страницы (Если сайт составлен правильно, то заголовок будет являться тегом H1)
  2. Добавление медиафайлов (Сюда добавляются фото, видео и аудио матриалы)
  3. Абзац (Выбор заголовка, подзаголовка что соответствует тегам <p> H2 H2 H4 H5 H6)
  4. Регистр текста (Наклон, жирный текст, или текст в ковычках)
  5. Проставление гиперссылки (Вы можете делать перелинковку на другие страницы или другие сайты, для этого выделяете нужное слово или текст и вставляете ссылку)
  6. Таблица
  7. Поле контента (в этом поле вставляется все что будет на странице)

Инструменты SEO

После написания, форматирования и редактирования текста, так же заполняются поля для SEO. Обычно мы используем плагин Yoast SEO, он автоматически добавляет все атрибуты для продвижения сайта.

Фокусное слово – не обязательный пункт, но лучше заполнить

Заголовок – это все ровно что заголовок в Яндексе, например вы ищите запрос “Купить кирпич в Москве” синим у вас выделено ключевое слово которое максимально характиризует все что находится на этой странице, а описание это описание под синим текстом, в котором лучше всего вкратце описать все что находится на этой странице.

Так-же в плагине есть сео анализ, который поможет сделать оптимизацию более каноничной для поисковых систем

Атрибуты страницы

Шаблон. Можно оставить шаблон «по умолчанию, а можно выбрать из имеющихся в Вашей теме. И еще есть возможность создать свой шаблон, тогда он также будет фигурировать в этом списке по выбору. Но создание шаблона страницы – отдельная тема, которую я как-нибудь опишу.

Родитель. В WordPress допускается создание не только страниц, но и подстраниц (вложенные или дочерние страницы – как Вам удобнее их называть). Поэтому по тому же сценарию, что я сейчас описываю, Вы можете создать подстраницу, выбрав родителя из списка уже имеющихся.

Порядок. Если Вы оставите значение по умолчанию, то страницы будут иметь тот порядок, в котором они создавались. И в меню они будут выводиться в том же порядке.

Но этот порядок можно поменять, присвоив каждой странице свой порядковый номер (начиная от 1).

Опубликовать. Здесь все абсолютно так же, как при публикации записи (поста), поэтому повторяться смысла нет.

На этом всё! Теперь, я думаю, создание страницы на сайте WordPress не вызовет у Вас затруднений.

Обсуждение закрыто.