Что такое домен

Домен (доменная зона) – отдельная зона в системе доменных имен, обладающая отдельным наименованием. Доменное имя – это имя, способствующее определению автономных единиц в Интернете. Каждая из них есть домен (ударение правильно ставить на второй слог). Интересно, что таким словом в Средневековой Европе называли земельные владения короля.

Купить домен можно тут!!!

Для чего нужен домен

Многих новичков интересует, что такое домен. Это – набор определенных символов, объединяемых в уникальное имя. Подобные символы закрепляют владение определенным ресурсом в Интернете. Таким ресурсом является сайт, портал, форум и проч. Название домена состоит из набора букв и цифр. Его главная функция в Интернете – это определение владельца Интернет-ресурса.

Под доменом понимают имя интернет-страницы в сети. Процесс подбора доменного имени – отдельное творчество. В качестве наименования домена используют имя человека, являющегося владельцем сайта, название компании, важное понятие. В нем могут присутствовать слова, понятия, термины – словом, все, с чем должен ассоциироваться сайт.

Чтобы зарегистрировать доменное имя, необходимо проверить его доступность: не занято ли оно посторонним владельцем. Сегодня остается все меньше свободных названий в Интернет-зонах, поэтому выбирать звучное имя становится труднее.

Доменом могут пользоваться длительное время. Чтобы он работал, необходимо выработать на него документально подтвержденные права владения.

Какие бывают домены

Они подразделяются на виды, в зависимости от места в Интернет-иерархии.

Тематические. Это – домены верхнего уровня, созданы для выделения адресов организаций, обществ. Они имеют тип gTLD, в переводе означает «общий домен верхнего уровня». Сегодня существуют употребительные домены верхнего уровня: . com (ресурсам коммерческого использования), . edu (выделен образовательным ресурсам), . gov (выделен учреждениям США), . mil (выделен военным американским организациям), . net (для организаций, занимающихся Интернет-деятельностью), org (выделен организациям некоммерческого характера), . int (используют международные сообщества). Существуют спонсируемые домены. Отдельные имена используются ограниченно.

Национальные домены выдаются национальным регистраторам. Окончания. ru, . by, . pl – соответственно, Россия, Беларусь, Польша. Они выделены каждому государству, территории. На сегодня насчитывается 240 доменов национального уровня.

Зарезервированные домены используются в качестве примеров для оформления имени.

Существуют домены разной степени вложенности.

Доменная зона – это известные окончания. ru, . ua, . com и проч. Это первый уровень имени страницы Интернета.

Далее следует домен второго уровня. Например, страничка vk. ru. Ее «начало». vk и есть именем второго уровня, вложенным в зону. ru. Подобное имя могут получить организации, являющиеся зарегистрированными, или имеют торговую марку, разумеется, также зарегистрированную.

Поддомен третьего уровня вложен в предыдущий уровень. Например, имя. yandex. ru. Для большинства отечественных пользователей доступны имена третьего уровня.

Домен четвертого уровня аналогично, вложен в зону третьего уровня.

Подбор имени

Иногда пользователи не знают, что такое домен и считают, что выбор имени несущественный, поскольку зарегистрировать любое доменное имя можно как угодно. На самом деле это не так. Выбрать подходящее имя для страницы – дело непростое. Удачно выбранное название – правильное решение, чтобы он был узнаваем, популярен и продвинут. От названия полностью зависит рыночная стоимость сайта.

Так что для регистрации вашего сайта следует обязательно подобрать простое и запоминающееся имя. Нужно, чтобы оно полностью соответствовало тематике Интернет-страницы. Если вы владелец фирмы, можно в качестве имени выбрать название компании. Если она имеет длинное название, используйте в качестве имени аббревиатуру.

Имя должно легко читаться. Важно, чтобы оно легко произносилось по буквам. Проследите, чтобы наименование ресурса было однозначным и не имело дополнительных трактовок. Надо стараться, чтобы имя было покороче. Тогда его гораздо легче запомнить и набрать потом на клавиатуре. Будьте внимательны: домен, короче, чем из трех – четырех символов вряд ли удастся сейчас зарегистрировать.

При создании тематического сайта его имя должно соответствовать тематике будущего контента. Опять же, имя должно быть покороче и хорошо запоминаться посетителям.

Как регистрируется домен

Его надо регистрировать только на ваше имя. Тогда вы являетесь его владельцем, и больше никто. В отдельных случаях пользователи, не зная, что такое домен, регистрируют его на несуществующее или вымышленное имя. Это совершенно недопустимо.

В процессе регистрации надо тщательно проверить все вводимые паспортные данные. Если они не будут соответствовать реальным, то домен подлежит аннулированию. При ошибочно введенных данных следует попросить оператора об исправлении записей. Но администратор позволяет исправить не более двух небольших ошибок. Иначе вы просто не сможете продать права на регистрацию, зарегистрировать сайт.

После подачи заявки домен, как правило, регистрируется в течение нескольких минут. В общих зонах регистрация может немного затянуться. О подтверждении этого процесса вы получите соответствующее письмо на электронный адрес. Но сразу вы им пользоваться не будете: его следует делегировать и обновить DNS сервер.

О DNS сервере

Компьютеры, подключенные к сети, находятся в своем цифровом мире. Чтобы они могли взаимодействовать, для них придуманы специальные имена. Это — IP-адрес. Он состоит из набора цифр и понятен только компьютеру. А чтобы пользователи не запоминали набор цифр, и был придуман DNS. Это – сервер, преобразующийцифры в понятные человеку имена.

DNS работает на специальных серверах. На них установлено ПО, позволяющее их качественно обслуживать. На каждую доменную зону выделен как минимум один сервер. Он и обслуживает ее. Чтобы записывать информацию о всех верхних доменах, существуют так называемые корневые сервера.

Когда вы будете регистрировать свой домен, вам предложат указать сервер DNS. Они выдаются компанией, обеспечивающей хостинг. Если не известно, какой DNS будет использоваться, или же домен покупается вместе с хостингом, обычно сервер оставляется по умолчанию. Далее можно изменить указанный DNS-сервер.

Что такое делегирование

Домен – это лишь определенный адрес, выраженный набором цифр и букв. По нему все пользователи Интернета будут находить ваш сайт. Но в процессе пользования доменом крайне необходимо, чтобы он открывался по имени. А это имя надо связать с сервером, где располагается ваша Интернет-страница.

Привязка домена к такому серверу и есть делегирование. Это – обязательное условие использования имени в сети. DNS как раз и обеспечивает работоспособность всей системы. Делегирование производится путем записей в DNS-сервере в настройках домена.

Что еще надо знать о домене

Регистрация домена – серьезная процедура. К ней следует относиться предельно серьезно. Вы можете получить свидетельство о том, что ваше доменное имя зарегистрировано. Регистрацию же доменного имени можно аннулировать только по заявлению администратора или в случае, если вступило в силу соответствующее решение суда.

Помните о том, что владельцем домена будет то лицо, которое указано в форме на регистрацию. Если вы укажете свое имя, то именно вы будете владельцем Интернет-имени. Так что в процессе регистрации настоятельно рекомендуем правильно указывать паспортные данные.

Если все сделано правильно, то вас можно поздравить с приобретением домена и пожелать успехов в его работе.

Обсуждение закрыто.