Зачем нужен блог и что надо знать для создания блога

Главный вопрос, на который надо будет ответить: нужен ли сайт? Если да, то какой? Чем может быть это полезным, что даст? Ведь с каждым днём на просторах интернета количество сайтов растёт и растёт. Другое дело, что не все качественные и не на каждом можно найти ту информацию, что вам нужна. Кроме того многие люди не знакомы с процессом создания сайтов и не знают с чего начать.

На самом деле ничего столь сложного в этом нет, за исключением того, что за сайтом надо ухаживать, если вы действительно хотите иметь с него выгоду.

Нужен ли мне сайт?

На этот вопрос обязательно нужно ответить. Зарабатывать можно как с сайтом так и без, но наличие сайта даёт ряд преимуществ. Поэтому я советую иметь свой сайт. Это не обязательно должно быть какое-то невероятно супер-пупер крутое произведение. Всё зависит от методов заработка. Если вы ведёте серьёзный бизнес или планируете это делать, то сайт обязательно должен быть самостоятельный на отдельном хостинге и домене. Если вы имеете несколько незначительных способов заработка, то это может быть простой новостной сайт, на котором вы будете описывать методы заработка, которые испытали и эта полезная информация поможет вам приумножить ваш заработок, благодаря рефералам. Именно для этой цели и нужен сайт во втором случае. К тому же, в виду того, что такой простой сайт можно создать очень легко и бесплатно, он никогда не помешает. Поэтому будем считать, что вы приняли решение о создании своего сайта. Иначе вы много теряете. Ведь даже работая копирайтером или фрилансером, или имея другую работу в сети, вы не сможете рекламировать себя и свои таланты, свои методы, показать себя людям.

Какой сайт я должен иметь?

Опять всё зависит от целей. Сайт может быть статическим, состоящим из совокупности страниц, или динамическим, когда, есть возможность добавлять новости, а посетители оставлять комментарии. Такой сайт именно нам нужен, для взаимодействия с аудиторией. Он называется блогом. Создать блог можно бесплатно. В любом случае сайт для создания сайта нужен хостинг – место на компьютере постоянно подключенном к интернету. Хостинги есть платные и бесплатные. Кроме того, есть платформы, где можно бесплатно создать блог. Нужно просто зарегистрироваться и вы получаете в своё распоряжение уже все инструменты для публикации материалов. А также можете оформлять внешний вид.

Можно также создать блог на отдельном хостинге на каком-нибудь движке. Движок – набор файлов, для управления сайтом в удобном режиме: вам даётся удобный редактор текстов, лёгкое управление видом и настройками. Если вы хотите полный функционал, то надо остановиться на этом выборе. Из движков советую WordPress – лёгкий в освоении и управлении, Drupal – мощный, но трудный в освоении. Главное преимущество таких сайтов в том, что вы можете полностью контролировать всё содержание, структуру, шаблоны. Обычно они потребуются, если вы хотите зарабатывать именно на сайте: размещая рекламу и др. А не используя сайт для продвижения других методов заработка.

Поэтому в первую очередь вы должны определиться, для какой цели будет использоваться сайт, а потом решить какой функционал от него потребуется. И в зависимости от этого выбрать где и какой блог или возможно другой вид сайта вам нужен.

Что нужно знать для создания сайта?

В общем немного – пользоваться компьютером, щёлкать мышью и пользоваться браузером. А вот для управления им надо обязательно изучить основы языка HTML. С его помощью производится разметка страницы и указывается браузеру, что и чем является. Эти указывающие метки называются тэгами. Все знать не нужно, а только главные: параграф, ссылка, список и др. Кроме того надо знать базовые свойства CSS – это позволит вам оформлять визуально разные элементы на странице: выделять цветом, менять размер, выравнивать и т. д. Учебников по CSS и HTML можно найти очень много и вы легко и быстро сможете изучить их основы, постепенно доучивая нужные элементы. Если вы будете пользоваться например Блоггером для управления своим блогом, или другими движками, то в них обычно есть визуальный редактор, похожий на Word, который автоматически преобразует оформленный текст в HTML, но всё-таки ориентироваться в этом языке обязательно.

И главное, что надо помнить: ваш блог должен содержать полезную и интересную информацию в первую очередь, а быть красивым и оформленным во вторую. Посетители будут искать на нём как они смогут заработать, что вы им предложите, а не смотреть как всё красиво оформлено и какие навороты сделаны.

Обсуждение закрыто.